Lot De 4 Statuettes Ibeji, Yorouba, Nigeria

850
XXe siècle
Arts Premiers

Objet mis en vente par

Voir la Galerie
Lot composé de 4 statuettes figurant des personnages debout dont deux féminins et deux masculins.
Ce type de figure s'appelle "Ibeji" et était utilisé dans le culte des jumeaux.
Bois à belle patine d'usage, recouvert partiellement de pigments rouge et bleu. Elles sont parées de bijoux en perles. L'une d'entre elles comporte des scarifications sur le corps de formes animales et géométriques.
Peuple Youruba, Bénin / Nigeria
Ancienne collection privée anglaise
Milieu XXème siècle
Hauteur de 23 à 27 cm

Ref: R0SZXU83ZD

Condition En l'état
Style Arts Premiers (Statues africaines, Statuettes, Fétiches, Poupées, Maternités Arts Premiers)
Siècle XXe siècle (Statues africaines, Statuettes, Fétiches, Poupées, Maternités XXe siècle)
Pays d'origine Bénin
Artiste Yorouba
Hauteur (cm) 23 à 27 cm
Matériau(x) Bois
Délai d'expédition Prêt à être expédié en 4-7 jours ouvrables
Localisation 69620, Ternand, France
La garantie Acheteur sur Antikeo

4 engagements pour acheter en toute confiance