Lot De Deux Portes Aiguilles En Buis - Forêt Noire - époque : XIXème Siècle

250
XIXe siècle
Autre style
LIVRAISON
Depuis : 93400, Saint-Ouen-sur-Seine, France

Modifiez votre adresse pour obtenir une estimation précise des frais d'envoi.

    Faites une offre sur cet objet !

    Vous pouvez proposer un prix inférieur si celui-ci vous semble trop élevé. Notre Antiquaire pourra alors l'évaluer et vous faire un retour.

    Contactez notre Antiquaire !

    N'hésitez pas à envoyer un message à notre Antiquaire, il sera ravi d'apporter des précisions sur cet objet.

    Objet mis en vente par

    Voir la Galerie
    Ravissant lot de deux portes aiguilles en buis, représentant deux personnages en habits traditionnels de la région de la forêt noire en Allemagne.

    Époque : XIXème
    Dimensions Grand : Hauteur : 11,5cm  - Diamètre de la base : 2cm
    Dimensions Petit : Hauteur : 10,5cm  - Diamètre de la base : 2cm

    Jusque dans les années 1880, la fabrication industrielle des aiguilles se situait en Allemagne, dans la région d’Aix-la-Chapelle, et surtout en Angleterre, à Redditch.

    Cette ville située au sud-ouest de Birmingham fut un temps considéré comme la capitale mondiale de cette spécialité.
    Dans les années 1870, sa production était estimée à environ 3,5 milliards d’unités.

    En France, quoique dans des quantités beaucoup moins importantes, c'est surtout en Normandie que se trouvaient les fabricants d'aiguilles.

    Les premières aiguilles à coudre étaient des objets précieux qui se perdaient facilement.

    Les étuis à aiguilles étaient une nécessité pour conserver ces objets fragiles, et ils se retrouvent dans des cultures du monde entier.

    Ref: PAUBZI1XAZ

    Style Autre style (Sculptures bois Autre style)
    Époque XIXe siècle (Sculptures bois XIXe siècle)
    Hauteur (cm) 11,5
    Diamètre (cm) 2
    Matériau(x) Buis
    Délai d'expédition Prêt à être expédié en 4-7 jours ouvrables
    Localisation 93400, Saint-Ouen-sur-Seine, France

    La garantie Acheteur sur Antikeo

    4 engagements pour acheter en toute confiance

    Trustpilot & Antikeo

    Les avis de nos clients :

    trustpilot score4.7 / 5

    Newsletter

    Restez informés de nos dernières nouveautés