Lot de trois poupées de fertilité chinoises

860 430
50%
XIXe siècle
Arts Asiatiques
LIVRAISON
Depuis : 92200, Neuilly-sur-Seine, France

Modifiez votre adresse pour obtenir une estimation précise des frais d'envoi.

    Objet mis en vente par

    Voir la Galerie
    Poupées rituelles du XIXème siècle articulées en bois utilisées par les cultures MIAO, YAO et NAXI. Les coiples mariés en désir d'enfants viennent prier au temple en apportant une poupée qu'ils laissent en offrande.
    Sculpture en bois patinée par le temps mesurant 28 cm, restes de patine polychrome ancienne d'origine assez bien conservée est encore parfaitement lisible.
    Il est à noter le manque d'une main sur l'une des statue. Le socle en métal est de fabrication moderne. Ce très rare ensemble provient de l'ancienne collection du peintre hyperréaliste P.A. de sa maison à Taroudant au Maroc.

    Ref: TX1LYQY8MO

    Condition Bon état
    Style Arts Asiatiques (Art Premier Asiatique Arts Asiatiques)
    Siècle XIXe siècle (Art Premier Asiatique XIXe siècle)
    Pays d'origine Chine
    Délai d'expédition Prêt à être expédié en 8-15 jours ouvrables
    Localisation 92200, Neuilly-sur-Seine, France
    La garantie Acheteur sur Antikeo

    4 engagements pour acheter en toute confiance